http://www.trek-velo.ru/ детские велосипеды трек 20 дюймов. Купить велосипед.

<Письмо> УФНС России по Приморскому краю от 10.04.2014 N 07-15/08803 <По вопросу получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением земельного участка с назначением сельскохозяйственного использования как отдельного недвижимого имущества>



Вопрос: Можно ли получить налоговый вычет за покупку земельного участка, если в свидетельстве в назначении участка указано - земли сельхозназначения, на участке стоит дача без регистрации права собственности на нее?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>
от 10 апреля 2014 г. № 07-15/08803

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Таким образом, получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, законодательством поставлено в прямую зависимость от установленного целевого назначения приобретаемого участка.
Получение имущественного налогового вычета при приобретении иных земельных участков, не отвечающих вышеназванным критериям, НК РФ не предусмотрено.
Причем, согласно указанной статье НК РФ при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.
Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Разрешенное использование участка указывается в свидетельстве о государственной регистрации права. Форма свидетельства и специальной надписи установлена Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 № 219.
Земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, в действующем российском законодательстве ограничен от дачного, садового, приусадебного, огородного, сельскохозяйственного и других видов участков.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, если разрешенным использованием земельного участка является индивидуальное жилищное строительство.
Соответственно, по данному основанию налогоплательщик не имеет права на вычет по расходам на приобретение земельного участка, изначально не предназначавшегося для индивидуального жилищного строительства.
Из вопроса налогоплательщика следует, что им приобретен земельный участок, назначение которого - для сельскохозяйственного использования.
Кроме того, на построенный на этом земельном участке дом не получено свидетельство о праве собственности.
При изложенных обстоятельствах, право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением земельного участка с назначением сельскохозяйственного использования как отдельного недвижимого имущества, НК РФ не предусмотрено.

Советник государственной
гражданской службы РФ 2 класса
Е.Д.КАГРАМАНОВА


------------------------------------------------------------------